Естественно-географический факультет – один из старейших в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко. В 2018 году ему исполнилось 88 лет! Однако солидный возраст не мешает факультету идти по пути качественных преобразований, сохраняя свой статус ведущей учебной и научной организации в области географии, химии, биологии, туризма и техносферной безопасности в республике. Изменения, происходящие в экономике, динамичная ситуация на региональном рынке труда приводят к сдвигу от приоритетов конъюнктурного экономико-правового образовательного блока к востребованному естественно-научному, техническому образованию.

В таких условиях факультет, опираясь на глубокие традиции, накопленную материально-техническую базу, высокую квалификацию преподавателей, ведет подготовку востребованных специалистов-естественников. Выдаваемый диплом эквивалентен российскому диплому о высшем образовании. Студенты факультета получают не только возможность профессиональной подготовки в определенной области, но и комплексное естественнонаучное образование по стандартам классического университета. Ведь без естественнонаучных знаний нам не прийти ни к экологичным технике и экономике, ни к полной гармонии с природой, ни к духовному совершенству в реальных условиях бытия в природе. Кроме того, только естественнонаучное знание позволяет быть уверенным в том, что в мире есть нечто незыблемое, вечное, прочное. История кафедр факультета своими корнями уходит к 1930 году – году основания нашего университета. Сегодня Естественно-географический факультет включает в себя 7 кафедр.

ЕГФ - это квалифицированный профессорско-преподавательский состав, включающий около 80 человек, из которых 5 профессоров, докторов наук и более 40 доцентов, кандидатов наук. Преподаватели факультета ведут активную научную и учебно-методическую работу, являются авторами многих учебников и монографий, участвуют в международных и региональных научных конференциях, а также тесно сотрудничают с различными научными и образовательными учреждениями СНГ. Факультет располагает специализированными аудиториями и лабораториями в центральных корпусах университета № 2 и 3, оснащенными оборудованием, необходимым для подготовки высококвалифицированных специалистов. В структуру естественно-географического факультета входят также 3 музея (зоологический, геолого-палеонтологический, флористический), виварий, метеорологическая площадка, ботанический сад и ресурсный центр.

Естественно-географический факультет концентрирует значительную часть естественно-научных исследований, проводимых в Приднестровском государственном университете. В рамках факультета работает 6 научно-исследовательских лабораторий.

Активное участие в работе НИЛ принимают студенты факультета, проводя исследования при подготовке курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций, овладевая научными методами, необходимыми им в будущей профессии. Классическое университетское образование по биологии, химии, географии и техносферной безопасности, получаемое на факультете, является серьезной общетеоретической и методической основой подготовки специалистов. Специфика факультета – комплексный подход к получению высшего образования, который предоставляет студенту многопрофильный выбор специализации. Будущие химики, биологи и географы в рамках профилизации имеют возможность изучить курсы, целенаправленно подготавливающие их к будущей деятельности. На факультет ведется обучение на молдавском языке по направлению «Педагогическое образование с профилем "биология" и дополнительным профилем "география"», что расширяет возможность трудоустройства будущих специалистов. Важной частью подготовки специалиста на факультете являются учебные и производственные практики, которые проводятся в научных учреждениях и на предприятиях ПМР, а также за пределами республики. Во время прохождения практик студенты знакомятся с особенностями работы по своей специальности и имеют возможность закрепиться на рабочих местах. Для расширения возможностей по применению специальных знаний, получаемых студентами, в учебные планы специальностей «География», «Химия» и «Биология» введен цикл психолого-педагогических дисциплин, что позволяет получить дополнительную квалификацию «Преподаватель» и по окончании университета заниматься педагогической деятельностью в учреждениях общего, среднего и высшего профессионального образования. Большое внимание уделяется на факультете быту и досугу студентов. Иногородние студенты обеспечиваются общежитием. Студенты активно участвуют в общественной жизни факультета и университета. Для всех целеустремленных, креативных, кто любит природу, животный и растительный мир, эксперименты, экспедиции, походы, туризм, для тех, кого интересует химия, экология, техносферная безопасность, всегда открыты двери Естественно-географического факультета.