« Июль 2019 »

На кафедре химии прошел конкурс «Ступени мастерства»

Ежегодный студенческий конкурс «Ступени мастерства» 17 мая прошел на кафедре химии естественно-географического факультета. В мероприятии приняли участие студенты второго курса кафедры химии и методики преподавания химии, учащиеся тираспольских образовательных школ № 8 и № 5 и Бендерского теоретического лицея.

С приветственным словом выступил декан факультета к.б.н. доцент С.И. Филипенко. «Дорогие наши студенты-химики, очень рад всех вас приветствовать на уже ставшем традиционным конкурсе «Ступени мастерства», - сказал Сергей Иванович. - Химия — это царица наук. Когда-то все начиналось с химии, и развитие химической науки прошло долгий путь, а вы уже изучаете то, что известно на сегодняшний день. Сегодня у вас есть уникальная возможность в комплексе показать ваши умения и навыки».

«Дорогие ребята, дорогие гости, я тоже хочу вас от всей души поприветствовать на нашей кафедре. Для наших студентов-конкурсантов она родная, есть еще участники из школ, поэтому мы очень надеемся, что химия, как действительно волшебная увлекательная страна, тоже станет вашим профессиональным интересом по жизни, и через какое-то время наша кафедра будет для вас родной, мы вас ждем!» - обратилась к собравшимся зав. кафедрой химии и МПХ доцент Татьяна Викторовна Щука.

Перед началом конкурса студенты второго курса кафедры химии и МПХ под руководством куратора группы Натальи Константиновны Поповой погрузили присутствующих в мир настоящей магии и волшебства. Студенты 206-й группы исполняли песни, демонстрировали увлекательные химические опыты. На глазах у зрителей лоскутки белой ткани приобретали розовый оттенок, растворы превращались из синего в зеленый, а затем в желтый. В результате других опытов из смешения различных химических веществ в колбах образовывался цветной лес.

Уже ставший традиционным конкурс проходил в пять этапов, во время которых конкурсанты демонстрировали свои знания по секциям «Распознай стремительно», «Рассчитай верно!», «Включи внимание», «Недрогнувшей рукой», «Проверь эрудицию».

По итогам конкурса «Ступени мастерства» среди студентов-химиков на первое место вышла Анастасия Трибусян, на второе - Татьяна Аман. Третье место досталось Галине Главацкий. В качестве вознаграждения всем участникам были вручены почетные грамоты.

Мария Болотаева, Анастасия Булат, студентки IV курса кафедры журналистики