« Октябрь 2017 »

На естественно-географическом факультете прошёл конкурс «Ступени мастерства»

Накануне Дня химика, который отмечается 28 мая, кафедра химии и методики преподавания химии естественно-географического факультета ПГУ в рамках профориентационной работы провела конкурс «Ступени мастерства». Для участия в нём пригласили студентов-химиков 2 курса, а также школьников, которые увлекаются этой дисциплиной и хотят проверить свои знания.

img_1038_1000x625.jpg (104.5 Kb)

Стоит отметить, что студенты уже прошли все испытания конкурса и сегодня подготовили для своих младших коллег небольшое представление. Перед школьниками появился настоящий старик Хоттабыч, а будущие химики, облачившись в белые халаты, как заправские фокусники, ловко переливали жидкости из пробирок и мензурок. Перед присутствующими происходило настоящее волшебство: растворы меняли цвета, пенились, и даже горели пламенем.

img_1081_1000x625.jpg (87.79 Kb)

Декан ЕГФ, канд. биол. наук, доцент Сергей Филипенко поздравил преподавателей и студентов кафедры с наступающим праздником, а школьникам пожелал успехов на пути овладения тайнами химии.

«Сегодняшнее мероприятие и конкурсы - это возможность для вас проявить свои знания, умения, таланты и навыки», - отметил он.

С приветственным словом выступила и заведующая кафедрой химии и МПХ Татьяна Щука.

«Химия - это не только профессия, это образ жизни. Те, кто вступили на этот путь входят в когорту химиков, и мы с вами коллеги», - подчеркнула Татьяна Викторовна.

После завершения торжественной части руководство факультета наградило победителей и призёров конкурса среди студентов. Затем настал черёд школьников, их распределили в команды по 3-4 человека и раздали им маршрутные листы с заданиями.

img_1009_1000x625.jpg (103.88 Kb)

«Ступени мастерства» - это пять различных испытаний из раздела аналитической химии. На первом этапе конкурса – «Проверь эрудицию» ребята должны были по портретам узнать выдающихся учёных-химиков. Кроме того, в этой номинации школьники демонстрировали знания из истории науки.

«Лучший метролог» - на этом этапе участники должны были налить в разные по форме колбы на глазок по 100 мл воды. В конкурсе «Включи внимание» ребятам выдали на листах записанные в форме сказки химические формулы с ошибками. Они должны были определить недочёты в тексте и написать правильную.

В конкурсе «Очень умелые ручки» школьники определяли состав различных химических веществ. И, наконец, заключительный этап – «Гигант расчётов», один из самых сложных. В нём участники проводили расчёты веществ по формулам, определяя разные химические показатели.

По словам Татьяны Щуки, цель этого конкурса - показать ребятам, что химия очень увлекательное и интересное занятие.

Уже сегодня школьники узнают результаты своих стараний. Победителям и призёрам вручат грамоты от факультета и кафедры, а также памятные книги, посвящённые жизни и деятельности великого учёного Михаила Ломоносова.

Ольга Ворончихина.