« Октябрь 2017 »

НА ЕГФ ПГУ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИДНЕСТРОВЬЯ

На естественно-географическом факультете Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко прошла II Республиканская научно-практическая конференция, в ходе которой обсудили перспективы развития туристического потенциала Приднестровья.

Председатель некоммерческого партнерства «Агентство регионального развития» Татьяна Яськова рассказала об иформационно-туристическом центре, созданном в рамках структурных проектов по построению деловых отношений в гостиничной индустрии двух берегов Днестра.

conf_turizm_2017.jpg (121.71 Kb)

«Проект поддерживается Европейским союзом и осуществляется в рамках программы развития ООН, — цитирует Татьяну Яськову пресс-служба ПГУ. — Здесь туристы смогут получить всю необходимую информацию о республике. В целом, информационные центры — это один из главных элементов туристической инфраструктуры государства».

Развитие туризма в Приднестровье можно осуществлять за счет так называемого этнического туризма, считает заведующий научно-исследовательской лабораторией «Региональные исследования», кандидат географических наук, доцент Андрей Кривенко.

«Например, к нам приезжают шведы, которые интересуются пребыванием своего короля Карла XII на приднестровской земле, или немцы, чьи предки жили в нынешнем регионе. Это та самая культурная основа для дальнейшего коммерческого использования», — отметил он.

Директор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Николай Дымченко затронул тему религиозного туризма в Приднестровье. Он обозначил главные религиозные центры нашей республики и рассказал о том, каким образом их можно использовать для привлечения туристов.

«Можно наладить работу с монастырями Приднестровья, которые смогут принимать малые группы туристов. Это очень эффективно для развития туризма», — уверен Николай Дымченко.