« Сентябрь 2017 »

Деканат

Адрес: деканат естественно-географического факультета, г. Тирасполь, ПГУ, ул. 25 Октября, 128, корп. 3, каб. 107.

Телефон (533)7-95-44.

E-mail: egfdekan@spsu.ru

Декан – Филипенко Сергей Иванович, к.б.н., доцент.

Окончил в 1993 г. с отличием естественно-географический факультет ПГУ по специальности «Биология и химия». После окончания университета был принят преподавателем на кафедру генетики и зоологии естественно-географического факультета. С 2003 г. заведующий кафедрой генетики и зоологии и научно-исследовательской лабораторией «Биомониторинг».

С 2004 по 2008 гг. начальник Управления академической политики и системы качества обучения ПГУ. С 2008 по 2014 гг. декан ЕГФ. В 2016 г. вновь избран деканом Естественно-географического факультета. Член Ученого совета ПГУ, член Ученого совета естественно-географического факультета, член Республиканского научно-методического совета по биологии. Член Республиканского научно-технического Совета и член Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, член Гидробиологического общества при Российской академии наук (ГБО РАН).

Специалист в области гидробиологии. В 2003 г. в Зоологическом институте РАН (СПб) защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук на тему "Динамика биоразнообразия и количественного развития основных групп макрозообентоса как показатель экологического состояния Кучурганского водохранилища-охладителя Молдавской ГРЭС".

В 2006 г. ВАК РФ присвоил звание доцента по кафедре генетики и зоологии. Отличник народного образования. Награжден грамотой Президента ПМР. Лауреат Государственной премии ПМР в области науки и инновационной деятельности.

Подготовил более 25 дипломников. Руководит научными исследованиями 3 аспирантов. Автор 1 и соавтор 2 монографий, более 100 научных и 8 учебно-методических работ.

Читает курсы лекций по зоологии беспозвоночных, гидробиологии и фауне родного края на естественно-географическом факультете ПГУ. И.о. заведующего кафедрой Биологии ПГУ.

Заместители декана (каб. 102, корп. 3, тел. – 7-95-51):

• по учебно-методической работе – Вакансия;

Окончил

С 2017 года заместитель декана по учебно-методической работе естественно-географического факультета.

• по воспитательной работе – Тихоненкова Лилия Анатольевна, к.б.н.;

В 1989 г. окончила Биолого-химический факультет ПГУ. Старший преподаватель кафедры химии и МПХ. В 2016 г. в институте зоологии АНМ защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук на тему «Оценка воздействия теплоэлектростанции на экологическое состояние Кучурганского водохранилища». Читает курс Общей и неорганической химии. С 2004 г. заместитель декана по воспитательной работе. Награждена грамотами ПГУ и Министерства просвещения ПМР. Отличник народного образования ПМР.

• по научной работе – Фоменко Владимир Григорьевич, к.г.н., доцент;

Окончил в 1993 г. Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко по специальности «География и биология». После окончания университета был принят преподавателем на кафедру экономической географии естественно-географического факультета.

В 2000 г. в Одесском национальном университете защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических на тему «Геодемографическая ситуация и системы расселения Приднестровского региона Республики Молдова»

Стажировку проходил в декабре 2005 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и в сентябре 2010 г. в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина. Является одним из составителей географического Атласа ПМР (1993-1996 гг.). Им исследованы пространственные особенности демографических и расселенческих процессов в ПМР, особенности исторической географии Приднестровья; создана электронная база данных «Система расселения ПМР»; разработана типология населенных пунктов и принципиальная схема системы расселения ПМР. Принимает активное участие в региональных исследованиях Приднестровья. Разработал научное обоснование развития экологического, аграрного и этнографического туризма в ПМР.

С 2014 по 2016 гг. и.о. декана Естественно-географического факультета. Член Ученого совета естественно-географического факультета, член Республиканского научно-методического совета по географии, член Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, советник РАЕН.

Автор более 100 научных и учебно-методических работ, в т.ч. 3 монографий и одного учебника.

Лауреат Государственной премии ПМР в области науки и инновационной деятельности (1996 г.), награжден Почетными грамотами Министерства просвещения и Приднестровского государственного университета. Отличник народного образования.

• по организации учебного процесса – Шерстюк Сергей Александрович;

Окончил естественно-географический факультет в 2008 году, по специальности «география», получив диплом с отличием. С сентября 2008 года работает на кафедре «экономической географии и региональной экономики» в должности преподавателя. В 2009 году назначен на должность заместителя декана ЕГФ по организации учебного процесса. Активно занимается научной деятельностью в области рекреационного потенциала ПМР и развития туризма в республике.

Секретарь деканата – Гришина Алла Михайловна, каб. 107, корп. 3, тел. – 7-95-44

Методисты:

• дневной формы обучения – Брынза Виктория Ивановна
(каб. 103, корп. 3, тел. – 7-95-50);
• заочной формы обучения – Петренко Анжела Анатольевна
(каб. 103, корп. 3, тел. – 7-95-50)