« Апрель 2019 »

Барбус Марианна Ивановна

barbus.jpg (113.41 Kb)
Барбус Марианна Ивановна работает на кафедре физической географии, геологии и землеустройства с 2009 г. в должности специалиста.
За время работы Барбус М.И. обеспечивает учебный процесс по важным, динамичным и сложным дисциплинам географического профиля. Постоянно систематизирует материал по читаемым дисциплинам кафедры, в том числе и в электронном виде, в качестве одного из элементов геоинформационной системы. Отвечает за делопроизводство на кафедре.
Написала две инструкции. 1.Инструкция по организации рабочего места в лаборатории «Географии почв с основами почвоведения» для проведения лабораторных занятий. 2. Инструкция по технике безопасности при работе в лаборатории почвоведения и географии почв.
С ее участием за последние 5 лет опубликовано 3 научные публикации и 4 учебно-методические работы. Участвовала в республиканской научно-практической конференции «Пути совершенствования естественно-географического образования в ПМР». Имеет высшую квалификационную категорию специалиста.

Дога Елена Федотовна

doga1.jpg (93.92 Kb)
Дога Елена Федотовна, старший преподаватель кафедры физической географии, геологии и землеустройства.
Окончила Тираспольский государственный университет им. Т.Г. Шевченко по специальности «География и Биология».
В настоящее время она читает курс лекций по дисциплинам: «Физическая география и ландшафты материков и океанов», «Ландшафтоведение», «Планирование использование земель», «Инженерное обустройство территории», а также проводит лабораторные занятия и полевые практики по этим дисциплинам. Имеет первую дидактическую категорию.

Маева Софья Гергиевна

maeva.jpg (98.8 Kb)
Маева Софья Георгиевна (1973 г. р.) в 1995 году окончила Приднестровский Государственный Корпоративный Университет им. Т.Г. Шевченко. Стаж работы в ПГУ составляет 24 года, педагогический стаж – 18 лет
Читает лекционные курсы и лабораторно-практические курсы по дисциплинам Введение в географию, Геохимия, Гидрология, Основные закономерности географической оболочки Земли, Палеоэкология с основами тафономии, Эволюция Земли. Имеет более 20 публикаций и учебно-методических изданий. С 2003 года входит в состав Ученого Совета ЕГФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В 2006 году проходила стажировку в институте Геологии и сейсмологии АН Молдовы, г. Кишинев, в 2011 году в ГУ «Республиканский научно-исследовательский институт экологии и природных ресурсов» г. Бендеры; в 2014 при университете Дружбы народов прослушала программу дополнительного образования «Новая экономическая география: теория и практика» (по УМК В.Н. Холиной «География», в 2017 году при МГУ им. В.М. Ломоносова по направлению экология. Маева С.Г. ежегодно участвует в кафедральных конференциях, принимает участие в научно-практических конференциях «Геоэкологические и биоэкологические проблемы Северного Причерноморья», «Пути совершенствования естественно-географического образования в ПМР», «Посвященная академику Льву Бергу», «Развитие регионов, как фактор укрепления единства и целостности государства», является инициатором и организатором ежегодных студенческих мероприятий посвященных празднованию «Дня Земли». Работа Маевой С.Г. отмечена грамотами ПГУ, Министерства просвещения, присвоено звание «Отличник народного образования ПМР»