« Апрель 2019 »

Гребенщикова Наталья Владимировна

grebenshikova.jpg (90.43 Kb)
Доцент кафедры физической географии, геологии и землеустройства естественно-географического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко, кандидат геолого-минералогических наук, преподаватель высшей квалификационной категории.
Из дисциплин кафедры читает: «Палеонтология», «География почв с основами почвоведения», спецкурс «Палеогеография» на стационарном и заочном отделениях, на протяжении ряда лет она читала курсы «Эволюция Земли» и «Эволюция биосферы».
Одновременно с основной работой Н. В. Гребенщикова в разные годы работала в должности заведующего отделом аспирантуры ПГУ и зам. декана естественно-географического факультета.
Н.В.Гребенщикова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук в Институте Геологии и Сейсмологии АН Молдовы.
С 1 сентября 2014г. по 1 сентября 2016г. Наталья Владимировна исполняла обязанности заведующего кафедрой общего землеведения.
Опубликовано свыше 50 научных работ, за последние пять лет – 20 научных статей и 3 учебно-методических пособия.
За многолетний и добросовестный труд награждена грамотой Министерства Просвещения ПМР (2010г.), присвоено Почетное звание «Отличник народного образования Приднестровской Молдавской Республики» (2014г.), неоднократно награждалась грамотами ПГУ

Плотникова Валентина Владимировна

plotnikova.jpg (61.5 Kb)

Доцент кафедры естественно-географического факультета ПГУ им.Т.Г.Шевченко.

Плотникова Валентина Владимировна родилась 3 декабря в 1950г. в селе Терновка Слободзейского района МССР, русская. Училась в Парканской школе – интернате, после чего поступила и окончила в 1974 году Одесский Гидрометеорологический институт.
На кафедре общего землеведения, естественно-географического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко работала с 1982 года по 2016год, сначала - в должности старшего лаборанта, с 1993 г. - в качестве преподавателя, с 1996г. - в должности старшего преподавателя, а с 2005 года - в должности доцента. С 2016 года является доцентом кафедры физической географии, геологии и землеустройства. Стаж педагогической работы в ПГУ им. Т.Г. Шевченко составляет – 35 лет.
В ноябре 1998 года защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Агроклиматологическая оценка продуктивности ПТК Левобережья Днестра» на специализированном совете Санкт-Петербургского государственного университета.
Валентина Владимировна ведет лекции, лабораторные работы и полевые практики по ряду дисциплин кафедры, среди которых: «Метеорология с основами климатологии», «Агроклиматология» для студентов по специальности «География» естественно-географического факультета, курс «Землеведение», «Ботаника», «Зоология» для студентов по специальности ПМНО педагогического факультета, «Метеорология и климатология» по направлению «Техносферная безопасность».
Начиная с 2012 года регулярно организовывает мероприятия посвященные дню метеоролога, привлекая студентов естественно-географического, педагогического факультетов, работников Гидрометцентра ПМР, а также учащихся школ. Выступает с докладами на конференции по секции «Науки о Земле»
Удостоена звания «Отличник народного образования ПМР» (2011г.).